суббота, 14 мая 2011 г.

В гостях у сказки: самый необычный в мире подъезд - в Киеве


Подъезды советских домов обычно безлики и похожи один на другой, как сами эти типовые дома. Они серые, тоскливые или, зачастую, весьма грязные. Но, оказывается, достаточно лишь желания и фантазии, чтобы превратить подъезд серийной многоэтажки в настоящую сказку.

В Киеве на жилом массиве Троещина есть обычный подъезд обычного многоэтажного дома. Но в этом подъезде есть совершенно необычный этаж. Попадая на него, у тебя создается впечатление, будто ты очутился в сказке – настолько нереально выглядит все вокруг.


А превратила свою жилую площадку в эту сказку обычная киевская художница, живущая в квартире на этом этаже. Ей надоело жить в советском унынии и серости, и она решила превратить в праздник цвета и форм то пространстве, где раньше не за что было глазу зацепиться.


Но создание этого великолепия у нее ушло около пяти лет. Люди, живущие в квартирах на этом этаже, кстати, не сразу прониклись идеями своей соседки, пытались даже ломать ее работы. Но сейчас свыклись. Видимо, поняли, что жить в цветном мире куда лучше, чем в черно-белом.


В итоге обычный этаж обычного подъезда обычной многоэтажки советской постройки на отдаленном микрорайоне мегаполиса превратился в подобие декораций из фильма «Алиса в стране чудес». Разве что не хватает курящей гусеницы, кролика в смокинге и сумасшедшего Шляпника с лицом Джона Деппа. Интересно, понравилось бы это творение режиссеру Тиму Бертону?

1 комментарий:

  1. О таком подъезде можно только мечтать, неужели у кого-то могла подняться рука не для того чтобы помочь этой женщине, а для того чтобы испортить такое чудо!Побольше бы таких творцов!

    ОтветитьУдалить