пятница, 6 января 2012 г.

Лаковая миниатюра Холуя


Н.И. Бабурин. Песня

Холуйская миниатюра - вид русской народной миниатюрной живописи темперой на лаковых изделиях из папье-маше. Возникла в 1932 в поселке Холуй Ивановской области на основе иконописного промысла. Сюжетные композиции - современные, фольклорные, исторические, литературные сюжеты на фоне пейзажа.

Лаковая миниатюра Холуя — самобытное и интересное направление в русском народном декоративном искусстве, давно снискавшем мировую славу.

Художники Холуя, так же как и художники Палеха и Мстёры, переняв от федоскинцев технологию лакового производства, явились основателями нового, своеобразного искусства — русской лаковой миниатюры на изделиях из папье-маше. Наследуя традиции древнерусской живописи, бытовавшей здесь с XVII века, народные мастера наполняют свои произведения современным звучанием. 

Холуйская миниатюра живописна и декоративна. Сюжет обычно развертывается на фоне пейзажа. Темы миниатюр разнообразны — это родная природа, исторические события, литературные образы, русские сказки. 

Большой вклад в миниатюрную живопись Холуя периода ее становления внесли художники К. В. Костерин и С. А. Мокин. Этот вклад выразился в новом осмыслении традиционных принципов древнерусского искусства, в прочном закреплении народных, реалистических основ, в ярком изображении современной тематики. Современные художники Холуя, следуя опыту своих предшественников-учителей, также стремятся к поискам новых форм развития этого искусства.
В.А. Кротов. Первый стог

Их работам присущи тонкость рисунка, четкий, выразительный силуэт и смелое использование цвета как эмоционального средства живописи. 

Звучность цвета и ясность линий, композиционная завершенность и выразительность былинного сюжета наиболее полно проявляются в миниатюре «Вольга и Микула Селянинович» Б. И. Киселева — художника с широким диапазоном творчества.
Б.И. Киселев. Вольга и Микула Селянинович

В процессе развития холуйской миниатюры активно участвуют ведущие мастера и молодые художники Холуя. Их произведения получают самое широкое признание и пользуются неизменным успехом на всех отечественных и международных выставках.

Комментариев нет:

Отправить комментарий