суббота, 16 апреля 2011 г.

Жбанниковская глиняная игрушка


Во многих деревнях и селах Городецкого района Нижегородской области издавна лепка глиняных игрушек была массовым явлением. Лепили игрушку и взрослые, и дети – каждый по своим фантазиям и разумению. Опытные мастера – для продажи, остальные – для души.
Лепили игрушки и в Рыжухино, и в Ромпино, и в других деревнях, но центром стала деревня Жбанниково – по ее имени игрушка и стала называться «жбанниковской».

Когда-то здесь было найдено месторождение черной глины с золотой россыпью, которая при обжиге становилась красной. Сначала из нее стали делать жбаны для кваса - отсюда название села, - а потом и свистульки, которые издавали очень красивый чистый звук. 

Причудливое сочетание красок в росписи жбанниковской игрушки создается использованием темной эмалевой краски – красного, оранжевого, желтого, зеленого, синего цвета в качестве фона для тулова игрушки, по которому наносятся пятна светлых тонов. Отдельные детали фигур (рога, уши, копытца, конец хвостика - свистка, у птиц – гребешки) "серебрятся" алюминиевым порошком, после чего тычком наносится несколько пятен эмалевой краской другого цвета (красные пятна по желтому фону, молочно-белые по красному и т.д.). Иногда расписывают эти игрушки «под Хохлому». 

Привлекает интересная роспись изделий. Они сочетают чёрный фон с бело-зелёным кропленьем, россыпью из точек, полосок, пятен. Иногда берётся бордовый, иногда желтоватый фон. Раскрашивание делалось «тычком» с помощью губки или мягкой тряпочки. В росписи свистулек, их раскраске отражена цветовая гамма окружающего растительного мира живописной приузольской земли.

Главная особенность жбанниковских фигурок в том, что туловище всех фигурок напоминает глиняную пирамиду на трех ногах-основах.

Часто жбанниковские игрушки создаются как обереги. Символика «рога изобилия» в игрушке-обереге выражает общую идею плодородия, благополучия, удачи. «Трёхголовый баран» может обозначать целое стадо, олень-Золотые рога - удача в охоте, петушок-Золотой гребешок- благополучие, что созвучно сказочным героям устного народного фольклора.
Свистулька-утка - символ плодородия.
Свистулька-курица своим свистом должна привлекать богатства.
Свистулька-корова - символ достатка и здоровья в семье.
Свистульки-тотемы аналогичны по своему значению тотемным животным Ведического календаря, а их число превышает 40. Тотемом Нижнего Новгорода, например, считается Лось или Олень.

Имеет свое значение и каждый цвет: белый - жизнь, красный - солнце, тепло и любовь, желтый - цвет хлеба и достатка в семье, зеленый - роста и исполнения желания, синий - неба, мечты, черный - плодородия, золотистый - денежного достатка.

Среди народных скульпторов Жбанникова выделяется Ларион Трифонович Потатуев. Он делал серии свистулек, часто огромного размера, в виде оленей, птиц, охотников и др. В изображении животных он добивался большого сходства, обобщённости, яркости. Хороши были также радужные расцветки его игрушек. 

Степан Григорьевич Сироткин стал не менее известным мастером свистульки. Секреты своего мастерства он успел передать своим детям. Благодаря им старинный промысел был спасен от исчезновения и сейчас  переживает второе рождение.

До недавнего времени (2001 год) проживала в деревне Шадрино его дочь – Валяева Марфа Степановна (1923 года рождения) – искусная мастерица жбанниковской свистульки. Её сын научил мастерить свистульку Вадима Николаевича Жаркова, развивающего этот народный самобытный промысел. 

В Городце проживает потомственный мастер жбанниковской свистульки Тимофеева Прасковья Степановна,1925 года рождения, младшая дочь Степана Григорьевича. Талантливая мастерица в наши дни сохранила старинный вид народного прикладного искусства и по наследству передала это искусство своим детям и внукам.
Тимофеева Прасковья Степановна - Народный мастер декоративно-прикладного искусства. 
Член Союза художников России с 1989 года. Дипломант многих всероссийских и всесоюзных выставок произведений народных мастеров.

В настоящее время в селе Первомайском Балахнинского района, где жила семья Тимофеевых,  в их доме расположен музей свистульки. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий